Вы здесь

Устный экзамен по русскому языку в 9 классе. Самое важное.

Центр подготовки к ЕГЭ, ОГЭ - курсы в Москве, Ново-Переделкино: Устный экзамен по русскому языку в 9 классе. Самое важное.

ОГЭ по русскому языку относится к обязательным экзаменам по окончании 9 класса. Он состоит из двух частей: устной и письменной. Устное собеседование проводится в феврале, в школе, где учится девятиклассник. Оно является основанием для допуска к основной части экзамена. Подготовка к ОГЭ по русскому языку должна предусматривать не только написание изложения и сочинения, но и умение вести устную беседу.

Структура устной части экзамена

Цель собеседования заключается в проверке практических умений ученика, а также уровня сформированности его навыков в монологической и диалогической речи.

Подготовка к устному собеседованию включает работу над его этапами:

  • выразительное чтение вслух текста публицистической направленности;
  • пересказ прочитанного текста с включением цитаты, которая предоставляется;
  • описание фотографии - монологическая речь;
  • устная беседа на одну из выбранных тем - диалогическая речь.

Перед всеми видами работ ученику дают 2 минуты на обдумывание своего ответа. Перед пересказом текста можно делать письменные заметки, на которые разрешено опираться во время пересказа. Сам текст на время ответа у ученика забирают.

Длительность описания картинки (фото) должна быть не менее трех минут, сказать нужно не менее 10 фраз. Заключительный вид работы предусматривает ответы на вопросы и участие ученика в диалоге с педагогами.

Темы собеседования отражают повседневные ситуации и возрастные интересы ученика. Например, посещение музея (описание собственного опыта) или тема-рассуждения для диалога “Почему важно правильно питаться?”

Общая длительность устного собеседования составляет 15 минут.

Критерии оценивания

Репетиторский центр "НА ОТЛИЧНО" в Новопеределкино и СолнцевоРазработаны четкие и подробные критерии оценивания всех видов заданий устного собеседования. В чтении учитываются правильная интонация и темп чтения, в пересказе необходимо раскрыть все микротемы текста, соблюдать фактологическую точность. Максимальная оценка за чтение - 2 балла, за пересказ - 5 баллов.

В монологическом высказывании нужно справиться с коммуникативной задачей, логично, без длительных пауз и ошибок оформить свою речь. В заключительной части также оценивают выполнение диалогической задачи и соблюдение речевых норм.

Максимальная оценка за монолог и диалог - 9 баллов.

Устное собеседование считается успешным, если ученик набрал общую оценку не менее 10 баллов при максимальном - 20 баллов.

При оценивании большое внимание уделяют соблюдению правил грамотной речи. Учитываются грамматические, стилистические, орфоэпические ошибки. Общий балл будет снижен, если ученик общается односложными предложениями, демонстрирует скудный словарный запас, не умеет связать между собой предложения и сделать логические выводы из сказанного.

Как подготовиться к устному собеседованию

Хотя собеседование считается в целом несложным заданием и большинство учеников преодолевают его успешно, это не означает, что можно сдать ОГЭ по русскому языку, совершенно не обращая внимания на эту часть.

Подготовка к устной части экзамена включает:

  • чтение и пересказ книг;
  • анализ поступков литературных героев;
  • изучение правил грамматики и стилистики;
  • формирование умения вести диалог, отвечать на вопросы, отстаивать свою точку зрения;
  • изучение и выполнение заданий предыдущих лет их демоверсии.

Некоторые ученики испытывают сложности выступать перед аудиторией. Им проще выполнить задание письменно (например, сочинение). В этом случае необходимо практиковаться вслух перед воображаемой аудиторией (можно перед зеркалом). Сыграть роль публики могут родители или другие члены семьи.

Где подготовиться к устному собеседованию

Подготовка к устному собеседованию в центре ЕГЭ и ОГЭ "НА ОТЛИЧНО"Устное собеседование является важной частью общей подготовки к итоговому экзамену. В центре “На отлично” вы можете записаться на курсы ОГЭ в Ново-Переделкино по русскому языку. В программу включены также задания из устной части. Наши опытные педагоги помогут разобраться во всех тонкостях заданий ОГЭ, преодолеть боязнь выступления перед аудиторией и получить максимально высокий балл за устную часть по русскому языку.

 

29
140
145

Есть минутка? Читайте дальше!

Записаться на курс сейчас

Передавая свои данные, вы даете согласие на обработку персональных данных.

Центр подготовки к ЕГЭ и ОГЭ "На отлично!" в Москве (Ново-Переделкино)

  • г. Москва, ул.Федосьино, д.2, оф.12
  • Наша группа ВКонтакте