Вы здесь

Особенности подготовки к ОГЭ по разным предметам

Центр подготовки к ЕГЭ, ОГЭ - курсы в Москве, Ново-Переделкино: Особенности подготовки к ОГЭ по разным предметам

Одна из самых частых ошибок, с которыми сталкиваются выпускники, сдающие ОГЭ — это неправильное распределение времени. Поэтому ФИПИ разработал рекомендации относительно того, сколько времени стоит уделить каждой части экзамена. Их можно использовать при подготовке к ОГЭ, чтобы научиться правильно распределять усилия.

Русский язык

Как известно, КИМ (контрольные измерительные материалы) по русскому языку состоит из трех частей, где первая часть подразумевает письменный пересказ текста (в изложении должно быть не менее 70 слов), вторая часть включает тестовые задания, а третья — задания с развернутым аргументированным ответом. Время выполнения всей работы — 3 часа 55 минут. На части 1 и 3 рекомендуется отвести больше времени.

Литература

В первой части КИМ по литературе выпускнику предлагается сделать анализ текста, выполняя 3 задания. Первые два из них предполагают письменные ответы не менее 3-5 предложений каждый, 3-е же задание направлено на размышление над текстом и сравнение его с другим произведением. На эту часть рекомендуется потратить около 120 минут.

Вторая часть КИМ — сочинение, на которое стоит отвести 115 минут. Для получения высокого балла объем сочинения должен быть не менее 200 слов.

Информатика и ИКТ

Экзамен по информатике состоит из 2 частей, и в общей сложности занимает 2 часа 30 минут. В первой части предлагаются задания базового и среднего уровня сложности — как с выбором варианта ответа, так и решениями, которые формулируются самостоятельно. Во второй же части будут задачи повышенной сложности, направленные на диагностику навыков практической работы. Здесь каждое задание будет выполняться на ПК в отдельном файле.

Рекомендуется распределить экзаменационное время на обе части КИМ поровну — по 75 минут.

Физика

Экзаменационная работа по физике состоит из 26 заданий, разделенных на 2 части. Общее время выполнения составляет 3 часа или 180 минут. В первой части все задания, кроме одного, требуют краткого ответа, вторая же часть подразумевает развернутые ответы. Распределяя время, стоит учесть, что задание №23 представляет собой практическую работу с лабораторным оборудованием. Поэтому на вторую часть нужно выделить больше половины экзаменационного времени.

Кроме самостоятельной подготовки очень полезными для выработки навыка правильного распределения времени будут курсы по ОГЭ, на которых проводятся пробные экзамены. Они дадут возможность не только проверить знания, но и справиться с волнением перед реальными экзаменами.

Записаться на курс сейчас

Передавая свои данные, вы даете согласие на обработку персональных данных.

Центр подготовки к ЕГЭ и ОГЭ "На отлично!" в Москве (Ново-Переделкино)

  • г. Москва, ул.Федосьино, д.2, оф.12
  • Наша группа ВКонтакте