Вы здесь

Как чтение книг положительно влияет на результат экзаменов

Центр подготовки к ЕГЭ, ОГЭ - курсы в Москве, Ново-Переделкино: Как чтение книг положительно влияет на результат экзаменов

В эпоху использования современных технологий намного меньше внимания стало уделяться чтению. Сегодня детей часто называют не читающими, в этом есть большая доля истины. К сожалению, читательский опыт многих учеников, заканчивающих школу, в лучшем случае, ограничивается произведениями, которые изучаются на уроках литературы.

Практика пренебрежения к чтению начинается еще в раннем детстве, в отношениях между родителями и детьми. Если в 80-х годах прошлого столетия 85 % родителей читали книжки своим детям, то сегодня такое занятие практикуют не более 15 %. Итого: отсутствие интереса к книгам, недостаточный общий уровень развития, неумение анализировать и делать выводы, сложности с логическим формированием собственных мыслей, скудный словарный запас.

Бедный читательский опыт негативно сказывается на мотивации к обучению и стремлении к самосовершенствованию.  

Преимущества чтения при подготовке и сдаче ОГЭ и ЕГЭ

Начитанность ученика облегчит подготовку к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и другим предметам. Регулярное чтение книг способствует тренировке памяти и концентрации внимания, стимулирует воображение и творческие способности ученика, развивает эмоциональный интеллект. Эти качества пригодятся как в жизни, так и в процессе подготовки к итоговым экзаменам в 9 и 11 классах.

Широкий кругозор

Чтение книг расширяет объем знаний учащегося, что пригодится ему при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по истории, где необходимо знать много дат, особенностей развития различных эпох и национальных традиций. Облегчить процесс подготовки поможет чтение исторических романов и публицистики.

Критическое мышление

Курсы ЕГЭ "На огтлично" в Новопеределкино

Без умения критически подходить к анализу произведений сложно получить максимальный балл на экзамене по русскому языку на этапе написания декабрьского сочинения. 

Умение критически мыслить позволяет выделить главное в прочитанных произведениях, провести логическую и обоснованную аргументацию для объяснения своих суждений, логически и последовательно оформить всю работу. 

Отсутствие проблем с логикой

Чтение книг помогает логично и четко строить свои идеи, делать переходы между высказываниями, уметь вычленять наиболее важные данные в материале большого объема. Это качество будет очень полезным в процессе подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по обществознанию. 

Богатый словарный запас

Это одно из наиболее ценных качеств, которое формируется в процессе чтения книг. С ним у ученика не возникает проблем при выполнении лексических заданий по русскому языку и для выражения собственных суждений при написании итогового сочинения. Обширный словарный запас - это гарантия того, что ученик сможет надлежащим образом подобрать наиболее удачные примеры из литературных произведений, глубоко раскрыть тему сочинения. 

Высокий уровень грамотности

Обычный путь формирования уровня грамотности - это изучение орфографических, грамматических, пунктуационных правил. Многие ученики тратят на это много времени и усилий, что является полностью оправданным решением, поскольку грамотности изложения и сочинения уделяют большое внимание. Это один из ключевых критериев при оценивании ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. С низким уровнем грамотности практически невозможно получить максимальный балл на экзамене по этому предмету.

Не уменьшая ценности знания правил, следует выделить важность начитанности. Чем больше книг с раннего детства прочел ребенок, тем выше уровень его умения грамотно оформлять письменную речь. 

Умение видеть главное

Подготовка к ЕГЭ метро Рассказовка

Иными словами: отделять зерна от плевел. Это важно при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по истории и обществознанию, где очень много фактического материала, который сложно запомнить. Большую ценность имеет умение ученика выделять закономерности и общие тенденции, что поможет ему глубже усвоить материал и успешно справиться с тестами. 

Центр “На отлично” поможет сделать подготовку к ОГЭ и ЕГЭ по всем предметам успешной и эффективной. Мы ждем начитанных и творчески мыслящих учеников на наших занятиях. Наши педагоги помогут разобраться во всех нюансах тестовых заданий и написать творческую часть на максимальный балл. 

132
134
135

Есть минутка? Читайте дальше!

Записаться на курс сейчас

Передавая свои данные, вы даете согласие на обработку персональных данных.

Центр подготовки к ЕГЭ и ОГЭ "На отлично!" в Москве (Ново-Переделкино)

  • г. Москва, ул.Федосьино, д.2, оф.12
  • Наша группа ВКонтакте