Вы здесь

ГИА, ОГЭ и ЕГЭ: в чем разница? Разберемся, чтобы понимать

Центр подготовки к ЕГЭ, ОГЭ - курсы в Москве, Ново-Переделкино: ГИА, ОГЭ и ЕГЭ: в чем разница? Разберемся, чтобы понимать

Для подведения итогов образования и оценивания знаний учащихся средней школы ежегодно проводится государственная итоговая аттестация. Родителям и ученикам приходится разобраться в нескольких аббревиатурах: ГИА, ОГЭ и ЕГЭ. Рассмотрим детально, что это означает, чем отличаются итоговые экзамены в выпускных классах и как должна осуществляться максимальная подготовка к экзамену.

Что такое ГИА

ГИА – это собирательное название экзаменов, которые должны сдать учащиеся выпускных классов. Успешный результат на ГИА (государственной итоговой аттестации) является основанием получить аттестат и продолжить дальнейшее обучение.

Что такое ОГЭ

Центр подготовки к ЕГЭ, ОГЭ - курсы в Москве, Ново-Переделкино: ГИА, ОГЭ и ЕГЭ: в чем разница? Разберемся, чтобы понимать

Основной государственный экзамен (ОГЭ) – это название итоговая аттестация в 9 классе получила в 2014 году. Его сдают все выпускники, не имеющие академической задолженности. Это первое серьезное испытание знаний учеников средней школы на государственном уровне.

Итоговая оценка знаний состоит из двух обязательных испытаний – русского языка и математики – и двух предметов, которые выбирает сам ученик. Выбрать их можно из списка, в который входят физика, химия, иностранный язык, информатика, биология, литература, география, история и обществознание. Срок сдачи – конец мая – начало июня.

Если ученик не сдал экзамен в основной период, он имеет право пересдать его дополнительно.

 

Подготовка к ОГЭ должна быть серьезной, поскольку только успешная сдача этого экзамена дает право получить аттестат.

С аттестатом об окончании 9 классов ученик имеет право на дальнейшее обучение. Его можно продолжить в школе в 10 классе или в колледже (техникуме). Большинство учеников выбирают предметы по выбору в качестве тренировки перед будущим ЕГЭ.

Для того, чтобы поступить в колледж, нужно иметь высокий средний балл аттестата, на который влияют результаты ОГЭ. Также приемная комиссия будет учитывать результаты ОГЭ, если речь идет о профильных предметах (например, в медицинском колледже это будет биология).

Что такое ЕГЭ

Центр подготовки к ЕГЭ, ОГЭ - курсы в Москве, Ново-Переделкино: ГИА, ОГЭ и ЕГЭ: в чем разница? Разберемся, чтобы понимать

ЕГЭ – это единый государственный экзамен, одна из форм ГИА, проводится по окончании 11 класса. С 2009 года он стал единой формой проведения итоговых экзаменов в школе и главной формой поступления в университет.

Действует два критерия допуска к испытанию:

успешное выполнение учебного плана

зачет по итоговому сочинению

Как и ОГЭ, ЕГЭ состоит из двух обязательных предметов и предметов по выбору. Все выпускники сдают русский язык и математику (базовый или профильный уровень). Уровень выбирает сам ученик, ориентируясь на специальность вуза, куда он планирует поступать. Если она не связана с точными науками, достаточно сдать математику на базовом уровне.

Предметы по выбору на ЕГЭ те же, что и на ОГЭ. Выпускник имеет право отказаться от их сдачи, в этом случае он получает аттестат, но не сможет поступить в вуз. Подготовка к ЕГЭ проводится с учетом будущей специальности в университете. Результаты экзамена оцениваются по 100-бальной шкале.

Результаты ЕГЭ можно подавать при поступлении в вузы в течение четырех лет после сдачи итогового экзамена.

Если ученик не доволен своим результатом, он имеет право улучшить его, сдав повторно в следующем году. Пересдача ЕГЭ в текущем году проводится только в случае, если выпускник не набрал минимальный балл для положительной отметки по основным предметам (русский язык и математика).

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ включает также умение правильно рассчитать время, корректно заполнять бланк, внимательно проверить выполненную работу на возможные ошибки.

Как получить 100 баллов на ЕГЭ

Максимальный результат на ЕГЭ станет реальностью при регулярной и правильно организованной подготовке. Центр «На отлично» поможет подготовиться ко всем формам ГИА и получить хорошие шансы поступить в университет на желаемую специальность.

Преимущества подготовки в нашем центре:

  • квалифицированные опытные преподаватели;
  • проведение занятий в небольших группах;
  • удобное расписание
  • выгодное расположение центра возле станции метро Рассказовка, Новопеределкино;
  • гибкая система скидок;
  • индивидуальный подход к потребностям каждого учащегося.

100 баллов на ЕГЭ получили многие наши выпускники. Приходите в наш центр и станьте одним из них!

113
128

Есть минутка? Читайте дальше!

Записаться на курс сейчас

Передавая свои данные, вы даете согласие на обработку персональных данных.

Центр подготовки к ЕГЭ и ОГЭ "На отлично!" в Москве (Ново-Переделкино)

  • г. Москва, ул.Федосьино, д.2, оф.12
  • Наша группа ВКонтакте