Вы здесь

Как проходит ЕГЭ?

Центр подготовки к ЕГЭ, ОГЭ - курсы в Москве, Ново-Переделкино: Как проходит ЕГЭ?

Единый государственный экзамен - это самый ответственный период в жизни выпускника школы. От баллов, набранных на ЕГЭ, зависит не только аттестат, но и поступление в вуз, а также успех дальнейшей карьеры. Сдача ЕГЭ на высокий балл зависит также от знания, в каком формате он будет проходить. Это поможет снизить волнение и быть максимально готовым к испытанию.

Где и как проходит сдача ЕГЭ в России

Как проходит ЕГЭ

 

ЕГЭ проходит преимущественно в здании школ, официально они называют пунктами приема экзамена (ППЭ). Адрес учебного заведения для каждого ученика будет указан в его пропуске. В одном ППЭ сдают экзамен ученики из разных школ, но не учащиеся этого учебного заведения.

 

Во время проведения ЕГЭ на территории ППЭ могут находиться участники экзамена, сопровождающие их лица и организаторы. В каждой аудитории ППЭ, где проводится экзамен, могут находиться не более 25 экзаменующихся и два организатора.

Порядок пропуска

Экзамен начинается в 10 часов утра. Если ученик опоздал, его допустят, но время на выполнение задания продлено не будет.
 
Чтобы войти в пункт приема, ученики должны предъявить свой паспорт и пропуск. После этого им будет указана аудитория, где будет проходить ЕГЭ. Каждый ученик занимает отведенное ему место, которое укажет организатор.
 
При входе в пункт приема экзаменующийся должен сдать все личные вещи, в том числе телефоны и другие гаджеты. Пользоваться ими на экзамене категорически запрещено!
 

С собой разрешено взять:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • две ручки - обычно рекомендуют писать черной гелевой ручкой;
  • воду;
  • лекарства - при необходимости;
  • линейку - на экзаменах по математике, физике, географии;
  • непрограммируемый калькулятор - на ЕГЭ по физике, химии, географии;
  • транспортир – на экзамен по географии.

 

Перед входом в часть ППЭ, где проводится ЕГЭ, ученик должен пройти металлоискатель. Эта процедура необходима для того, чтобы участник экзамена не смог пронести с собой запрещенные технические устройства.

Процедура сдачи ЕГЭ

Процедура сдачи ЕГЭ

 

Перед началом экзамена организатор зачитывает правила его проведения и раздает экзаменационные материалы. Время выполнения экзамена может быть разным, это зависит от предмета. Следить за временем можно по часам в кабинете, организаторы напоминают, когда до конца остается 30 и 5 минут.

 

На протяжении всего экзамена ученик должен находиться на своем месте. Запрещено вставать, ходить по аудитории и контактировать с другими экзаменующимися. Выйти из кабинета для посещения туалета можно только в сопровождении дежурных организаторов. Ученик имеет право пользоваться черновыми записями. Для этого ему выдается специально предназначенная для этого бумага.

 

С 2014 года была внедрена система видеонаблюдения. Камеры высокой четкости, оснащенные микрофонами, позволяют выявить нарушителей правил экзамена или зафиксировать случаи помощи организаторов экзаменующимся. Выявленные нарушители к дальнейшему экзамену не допускаются и должны покинуть ППЭ без права пересдачи.

 

Когда работа выполнена, ученик имеет право сдать ее досрочно и покинуть ППЭ, не дожидаясь официального окончания экзамена. После этого ему остается только получить результаты ЕГЭ.

 

 

Если ученик набрал высокие баллы, его работу могут перепроверить.

 

Как избежать тревожности

Теперь, когда вы знаете детали процедуры проведения итогового экзамена, вы можете полностью сосредоточиться на подготовке к ЕГЭ по всем предметам. В этом вам помогут опытные преподаватели Центра “На отлично”. Уверенность в своих знаниях поможет значительно снизить уровень тревожности и быть уверенным в получении высокого балла.

 

30
113
137

Есть минутка? Читайте дальше!

Записаться на курс сейчас

Передавая свои данные, вы даете согласие на обработку персональных данных.

Центр подготовки к ЕГЭ и ОГЭ "На отлично!" в Москве (Ново-Переделкино)

  • г. Москва, ул.Федосьино, д.2, оф.12
  • Наша группа ВКонтакте