Вы здесь

Итоговое сочинение в 11 классе: основные нюансы, как подготовиться

Центр подготовки к ЕГЭ, ОГЭ - курсы в Москве, Ново-Переделкино: Итоговое сочинение в 11 классе: основные нюансы, как подготовиться

В начале декабря ученики 11 класса пишут итоговое сочинение по русскому языку. Его успешное выполнение является основанием к допуску на основную часть ЕГЭ. Главная цель сочинения - это проверка умения высказывать собственные мысли, умения делать анализ прочитанных литературных произведений, контроль уровня грамотности и начитанности. Для того чтобы без проблем справиться с экзаменом, необходима тщательная подготовка к итоговому сочинению, которая учитывает знания литературных произведений и критерии оценивания. 

Изменения в критериях и структуре в 2022 году

Курс подготовки к итоговому сочинению

Согласно требованиям, итоговое сочинение должно иметь четкую структуру и состоять из вступления, основной части и заключения. Рекомендованный объем -350 слов, минимальный - 250 слов.

Сочинение меньшего объема проверяться не будет!

В 2022-2023 учебном году были внесены изменения в подходы к формированию комплектов тем итогового сочинения. Сформирован открытый банк тем, включающий три раздела:

  • Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека.
  • Семья, общество, Отечество в жизни человека.
  • Природа и культура в жизни человека.

 

Вместо пяти тем разделов в 2022-2023 году ученикам будет предложено шесть тем (по две из каждого раздела). Что касается порядка проведения сочинения и критериев его оценивания, они остаются без изменений. 

 

Главные критерии оценивания, помимо объема, включают:

  • соответствие темы, ее раскрытие;
  • наличие аргументации - в сочинении должны быть приведены примеры из художественной литературы;
  • соблюдение структуры и правильной композиции текста;
  • логичность и последовательность изложения;
  • грамотность речи, отсутствие грубых ошибок. 

На выполнение сочинения отводится 3 часа и 55 минут. Конкретные темы ученики узнают непосредственно на экзамене.

Во время написания работы запрещено пользоваться дополнительными материалами, кроме орфографического словаря!

Ученики пишут сочинение в своей школе. 

В качестве примеров для аргументации можно использовать материалы из художественной литературы, дневников, публицистики, мемуаров, устного народного творчества. Жанр работы - сочинение-рассуждение. 

Сочинение оценивается по системе зачет/незачет. Ученики, не получившие зачет за этот вид работы, не допускаются к ЕГЭ, но имеют право на пересдачу. 

Хорошие результаты по итоговому сочинению могут стать существенной помощью при поступлении в вуз. Каждый университет принимает собственное решение относительно количества баллов, которые могут быть начислены абитуриенту. С критериями можно ознакомится на сайте высшего учебного заведения.

Особенности подготовки

Подготовка к итоговому сочинению в Новопеределкино. Центр "НА ОТЛИЧНО" Федосьино 2

Для того чтобы получить зачет на декабрьском сочинении, необходимо подойти к подготовке со всей ответственностью. Прежде всего, необходимо прочитать как можно больше литературных произведений, чтобы иметь расширенное количество материала для приведения примеров и аргументации. В ходе написания работы рекомендуется приводить примеры только из хорошо известных произведений. 

Другие рекомендации:

  • вести читательский дневник;
  • учиться составлять план, это поможет соблюдать композицию работы;
  • писать сочинения для тренировки, используя темы предыдущих лет;
  • обращать внимание на грамотность - повторить правила орфографии, грамматики, пунктуации;
  • заручиться помощью опытных педагогов, которые исправят ошибки и подскажут, как грамотно и логично высказать свои суждения.

Один из методов подготовки - это запись мыслей на диктофон с последующим их анализом и разбором. 

Готовиться к написанию сочинения можно самостоятельно, но лучше это делать под руководством квалифицированных специалистов. Если в процессе подготовки вам нужен репетитор по итоговому сочинению в Ново-Переделкино, обращайтесь в Центр “На отлично”.

В нашем центре ученики 11 класса получают всестороннюю подготовку к написанию декабрьского сочинения. Она предусматривает анализ наиболее распространенных литературных произведений, формирование умения аргументации, соблюдения структуры сочинения. 

Успешный старт в декабре - это залог общего успеха при сдаче ЕГЭ по русскому языку!

 

108
117
118
119
138

Есть минутка? Читайте дальше!

Записаться на курс сейчас

Передавая свои данные, вы даете согласие на обработку персональных данных.

Центр подготовки к ЕГЭ и ОГЭ "На отлично!" в Москве (Ново-Переделкино)

  • г. Москва, ул.Федосьино, д.2, оф.12
  • Наша группа ВКонтакте